Как перепрошить роутер? Общие правила.

В данной статье мы предлагаем Вам ознакомиться с общими, но тем не менее важными правилами перепрошивки роутеров. Для чего может потребоваться обновление прошивки роутера в принципе? Итак, Вам может понадобиться установка новой прошивки, если Ваш роутер перестал корректно выполнять свои функции, и в его работе существуют какие-либо сбои и нарушения. Зачастую, перепрошивка устройства решает данные проблемы.

При установки новой прошивки для роутера, выполните следующие инструкции:

  1. Для начала Вам потребуется войти в панель управления роутером. Чтобы это сделать, Вам нужно знать адрес Вашего роутера, который может зависеть от производителя устройства. Однако в большинстве случаев адрес роутера - 192.168.0.1. Другой распространенный вариант - 192.168.1.1. Введите адрес в адресную строку Вашего браузера.
  2. Затем введите логин и пароль. Как правило, роутеры используют логин и пароль по умолчанию, конечно, в том случае, если Вы никогда их не изменяли. Если это потребуется, логин и пароль по умолчанию Вы сможете найти в руководстве пользователя, прилагаемом к Вашему устройству.
  3. Убедитесь, что прошивка, которую вы собираетесь установить, совместима с Вашем роутером.
  4. Обязательно обеспечьте компьютер и роутер источником бесперебойного питания. Дело в том, что при отсоединении хотя бы одного из устройств от сети во время процесса прошивки скорей всего приведет к поломке Вашего оборудования.
  5. Перед тем как устанавливать новую прошивку, отсоедините все коммутационные шнуры от роутера, кроме провода от компьютера.
  6. Также потребуется сбросить настройки роутера. Обычно это можно сделать путем нажатия кнопки "Reset", которая находится на дне корпуса роутера.
  7. Выполняйте установку прошивки, загрузив компьютер в безопасном режиме с поддержкой сети. Необходимо избежать любой возможности приема сигналов роутером на передачу или получение пакетов. Если во время процесса прошивки будут осуществляться подобные команды, это может привести к нарушениям работы Вашего оборудования.
  8. Когда Вы получите сообщение о том, что перепрошивка роутера успешна завершена, перезагрузите его. Далее введите настройки, которые Вы получите от Вашего Интернет провайдера.

Если у Вашего роутера есть специальная функция, позволяющая осуществлять автоматический поиск и загрузку новой прошивки, то Вам потребуется лишь кликнуть кнопку "Выполнить".

Если в Ваш роутер не встроена программа автоматического поиска и загрузки прошивки, то Вам придется сделать это вручную. Для этого потребуется найти и скачать необходимую прошивку в Интернете, в этом случае рекомендуется использовать только надежные Интернет ресурсы, гарантирующие качественные прошивки. После загрузки прошивки, надо будет указать ее местоположение на Вашем компьютере и запустить систему установки прошивки.

Помните, что соблюдать выше перечисленные правила и рекомендации следует при любом варианте перепрошивки роутера.

В данной статье представлена информация относительно прошивки роутеров любого производителя и модели. Процесс обновления прошивки может отличаться в зависимости от марки и модели устройства. Подробные инструкции для определенной модели роутера можно будет найти в Интернете дополнительно. В этом случае будет неплохо использовать официальные сайты поддержки тех или иных производителей.