Как установить DLL (или AX) файл?

DLL файлы представляют собой специальные небольшие компьютерные программы, которые обеспечивают правильную работу соответствующих компьютерных приложений и игр. Очень часто причина сбоев в работе приложений может скрываться в некорректных или отсутствующих DLL файлах. Чтобы устранить подобные проблемы, Вам просто нужно установить DLL файл, необходимый для Вашего приложения. Установка DLL файла обычно не требует много времени и усилий.

Итак, если Вам нужно установить DLL (или AX) файл, но Вы не знаете, как это сделать, данная статья будет очевидно полезной для Вас. Чтобы установить DLL файл, Вам потребуется выполнить следующие шаги.

  1. После того, как Вы нашли в Интернете и загрузили на Ваш компьютер необходимый DLL файл, сохраните его в папку программы, которая требует DLL файл. Однако это не всегда срабатывает. В этом случае скопируйте файлы DLL в системную папку, находящуюся по умолчанию по адресу в зависимости от операционной системы, которую Вы используете:
    • C:\Windows\System - для Windows 95/98/98SE/Me
    • C:\WINNT\System32 - для Windows NT/2000
    • C:\Windows\System32 - для Windows XP/7/8/Vista
    • C:\Windows\SysWOW64 - для 64-разрядной версии Windows
  2. Убедитесь, что файлы были заменены и перезагрузите компьютер.

Если по каким-либо причинам, Вам не удалось установить DLL файл, следуйте ниже приведенным инструкциям.

  1. Кликните кнопку "Пуск". Затем в открывшемся меню нажмите кнопку "Выполнить".
  2. Далее Вы увидите текстовую область, в которую нужно ввести следующее: "regsvr32 имя файла.dll" или "regsvr32 имя файла.ax" (без кавычек). Заменить "имя файла.dll" или "имя файла.ax" на название файла, который Вы, собственно, собираетесь установить. Это будет выглядить, например, как regsvr32 bink32.dll. После чего нажмите "OK".
  3. Теперь перезагрузите компьютер.
  4. Наконец, когда процесс установки Dll будет завершен, Вы получите сообщение о том, что Ваш файл был успешно установлен. Если установка не была успешной, вы будете проинформированы, почему.

Перед тем как установить новый DLL файл, обязательно сделайте резервные копии старых DLL файлов на случай неудачной установки. Тогда Вы всегда сможете вернуться к предыдущим DLL файлам, которые Вы использовали ранее.