Установка драйверов для Windows.

Пожалуй, большинство пользователей компьютеров хотя бы раз задавались целью установить необходимые драйвера для подключенных к ПК устройств. Драйвер представляет собой специальную программу, которая помогает операционной системе взаимодействовать с тем или иным устройством, подключенным к компьютеру.

Если Вам требуется установить драйвер, но Вы не знаете, как это сделать, данная статья поможет Вам разобраться в этом вопросе. Здесь Вы найдете пошаговые инструкции, соблюдая которые, процесс установки драйверов не потребует от Вас специальных знаний и затраты большого количества времени. В этой статье мы предлагаем инструкции для установки драйверов для операционной системы Windows XP. Однако все версии Windows имеют некоторые сходства. Поэтому даже если Вы не используете Windows XP, это не должно вызвать у Вас больших затруднений при использовании данной инструкции для установки драйверов.

Прежде чем устанавливать драйвер, убедитесь, что он соответствует операционной системе Вашего компьютера, а также марке и модели Вашего устройства. Если Вы загрузили драйвер с какого-либо Интернет ресурса, обязательно проверьте его на наличие вирусов. Только после того, как вы убедились, что драйвер не содержит никаких вредоносных программ, переходите к его установке. В целом, старайтесь изначально выбирать надежные Интернет ресурсы, с которых Вы загружаете драйвера. Так, например, мы рекомендуем Вам загружать файлы из каталога драйверов на Myfixbase.ru.

Драйвера легко можно установить с помощью Диспетчера устройств. Дело в том, что современные операционные системы Windows включают в себя крупные базы драйверов для различных типов оборудования. Здесь речь идет о специальной программе Windows "Диспетчер устройств", одной из задач которой является установка драйверов. Ниже Вы можете увидеть подробную инструкцию установки драйвера с помощью данной программы.

  1. Кликните "Пуск", затем "Панель управления", затем "Производительность и обслуживание", после чего нажмите значок "Система". Таким образом откроется новое окно "Свойства системы". В этом окне нужно выбрать вкладку "Оборудование", где Вы и найдете кнопку "Диспетчер устройств".
  2. Открыв окно "Диспетчер устройств", выберите категорию устройств (например, Видеоадаптеры, Клавиатуры, Сетевые платы и т.д.), соответствующую Вашему оборудованию, нажав значок "+" напротив нужной категории.
  3. Открыв категорию, найдите необходимое Вам устройство. Нажав на него правой кнопкой мыши, выберите команду "Обновить драйвер". Таким образом Вы запустите "Мастер обновления оборудования".
  4. В первом окне программы "Мастер обновления оборудования" Вам потребуется указать, нужно ли подключиться к "Windows update". Выберите "Нет" и кликните "Далее".
  5. В следующем окне выберете "Автоматическая установка", и программа проведет поиск нужного драйвера, соответственно, автоматически.

Если необходимый драйвер не найден с помощью автоматической установки, Вы сможете установить драйвер вручную. В данном случае Вы будете устанавливать драйвер, загруженный из Интернета.

  1. Выберете в том же окне, где была кнопка "Автоматическая установка", кнопку "Установка из указанного места".
  2. В новом появившемся окне Вам надо указать, где находится папка с драйвером (например, на сменном носителе или жестком диске). Выбрав нужную папку, запустится процесс установки драйверов.

После завершения установки, рекомендуется перезагрузить компьютер.

Имейте ввиду, если сразу после установки конкретного драйвера, устройство все так же не работает или в системе Windows появились какие-либо сбои, следует избавиться от этого драйвера. Для этого выполните следующие шаги.

  1. Кликните на имени устройства, для которого был установлен драйвер, правой кнопкой мыши и выберите "Свойства". Затем в появившемся окне, во вкладке "Драйвер" нажмите кнопку "Откатить". Так Вы удалите недавно установленный драйвер, при этом восстановите его предыдущую версию. (Кстати, произвести откат для драйвера принтера нельзя).
  2. Возможно вместо "Откатить", Вам понадобиться кликнуть кнопку "Удалить", которая тоже находится во вкладке "Драйвер". Полное удаление драйвера нужно будет воспроизвести в следующих ситуациях:
    • устройство не используется вообще или отключено;
    • установка драйвера вызвала сбои в операционной системе, при этом альтернативного драйвера нет (после удаления, рекомендуется установка базового системного драйвера Windows);
    • если Вы собираетесь переустанавливать драйвер, также следует сначала его удалить.

Если Вы отключили определенное устройство, но хотите, чтобы драйвера для него сохранились на компьютере и не загружались при запуске Windows, в окне программы "Диспетчер устройств" правой кнопкой мыши выберите команду "Отключить". Так вместо удаления драйверов  Вы удалите непосредственно поддержку устройства. При этом когда Вы снова подключите устройство, драйвера для него устанавливать заново не придется.