Правила прошивки мобильного телефона.

Если Вы заметили, что Ваш мобильный телефон некорректно работает и плохо справляется со своими функциями, например, периодически зависает или выключается сам по себе, медленно реагирует на различные команды, не сохраняет номера телефонов, слабо ловит сеть, не заряжается и т.д., скорей всего, проблему можно решить путем переустановки программного обеспечения (ПО) Вашего телефона, а именно обновления его прошивки. Также, существует и другая причина перепрошивки телефона. Ведь именно таким образом Вы сможете реализовать ранее не используемые возможности и функции Вашего телефона. С обновление ПО Вы можете добавить новые приложения и игры, мелодии, темы для меню и многое другое. Кроме того, улучшаются рабочие параметры телефона, например, относительно приема сигнала или ресурса аккумулятора.

Конечно, услугу перепрошивки за определенную плату Вам окажут в любом сервисном центре по ремонту сотовых телефонов. Однако прошить телефон можно и самостоятельно. Процесс прошивки конкретного телефона в зависимости от его марки и модели может иметь различные нюансы. Однако существуют определенные правила, которые необходимо соблюдать в любом случае. Итак, что же необходимо учесть при прошивке мобильного телефона?

  1. Аккумулятор Вашего телефона должен быть заряжен на 100%. Также, рекомендуется подключить к телефону зарядное устройство.
  2. Телефон должен быть подключен к компьютеру через USB-кабель, который обычно идет в комплекте с телефоном. Отсоединять USB-кабель во время процесса прошивки ни в коем случае нельзя, чтобы избежать причинения вреда Вашему мобильному телефону. Также, Вам понадобятся драйвера для USB-кабеля или драйвера для мобильного телефона, если контроллер для подключения к компьютеру находится в самом телефоне.
  3. Не пользуйтесь телефоном во время прошивки: как исходящие, так и входящие звонки и сообщения приведут к нарушениям процесса. Полностью исключить возможность сбоя в этом случае можно путем временной замены Вашей SIM-карты новой. Так Вы будете уверены, что Вам никто на неё не позвонит.
  4. Ваш компьютер должен быть обеспечен источником бесперебойного питания и подключен к Интернету. Имейте ввиду, что разрядка или отключение от сети Интернет во время процесса прошивки может привести к повреждению телефона. Если у Вас ноутбук, подключите его к внешнему источнику электропитанию.
  5. Перед началом прошивки необходимо сделать так называемый "бэкап" действующей в данный момент прошивки. Это будет крайне полезно, если процесс прошивки прошел некорректно. В этом случае Вы сможете вернуться к предыдущей версии прошивки. Программы, с помощью которых осуществляется "бэкап", можно найти на различных Интернет ресурсах. Если перепрошивка  завершена успешно,то Ваш мобильный телефон сразу же начнёт работать в правильном режиме.
  6. Также, обязательно сделайте резервные копии содержимого Вашего телефона и информации, сохраненной на карте памяти. При перепрошивке телефона все пользовательские данные сотрутся.   
  7. Скачивайте прошивки для той или иной модели телефона только с надежных Интернет ресурсов. Перед тем, как устанавливать прошивку на Ваш телефон, проверьте ее на отсутствие вирусов и вредоносных программ. Например, сайт Myfixbase.ru предлагает качественные прошивки, не содержащие в себе вирусы.
  8. Вам понадобиться также установите на Ваш компьютер специальное программное обеспечение, так называемый "прошивальщик". Для разных моделей телефонов понадобятся разные программы, которые Вы сможете найти на официальных сайтах производителей. Так, например, программное обеспечение для Nokia - Nokia Software Updater (NSU), для Sony Ericsson - Sony Ericsson Update Service (SEUS), для Motorolа рекомендуется использовать Flash Backup,
    для Samsung - OptiFlash.

Помните, что в данной статье мы рассказываем Вам лишь об основных правилах прошивки мобильного телефона, так как единственной и общей подробной инструкции для обновления прошивки сотового телефона не существует. Дело в том, что процесс прошивки может отличаться в зависимости от производителя и модели телефона. Информацию для прошивки конкретного телефона потребуется искать отдельно.