Часто задаваемые вопросы о драйверах.

Время от времени большинство пользователей компьютеров так или иначе сталкиваются с различными проблемами, касающиеся драйверов. Наиболее распространенные вопросы затрагивают темы поиска драйверов, выбора правильных, их установки и т.д. В данной статье мы предлагаем Вам получить ответы на эти и другие вопросы о драйверах.

Что такое драйвер?

Драйвер представляет собой специальную программу, которая помогает операционной системе взаимодействовать с тем или иным устройством, подключенным к компьютеру. Операционная система не сможет распознать оборудование без драйвера, и именно определить его параметры, следовательно она не сможет с ним работать, и Ваше устройство окажется для Вас абсолютно бесполезным.

Где взять драйвер?

Драйвера можно найти, в первую очередь, на дисках, прилагающихся к устройствам. Вы получаете их при покупке оборудования. Помимо этого, необходимые версии драйверов можно найти на официальных сайтах производителей и других Интернет ресурсах, предлагающих сегодня огромные коллекции драйверов.

Зачем обновлять драйвера?

Обновление драйверов дает Вашему оборудованию следующие преимущества: повышается производительность системы, появляются дополнительные функции и возможности, устраняются раннее имеющиеся ошибки и неисправности и т.д.

Какие драйвера нужно обновить?

Очень важно учесть, что суть обновления заключается не в том, чтобы просто получить самую новую версию драйверов, а в том, чтобы они были предназначены специально для Вашего устройства. Старые версии могут содержать ошибки и приводить к сбоям системы, когда Вы используете более новые модели оборудования, следовательно для правильной работы новых функций нужны новые драйвера. Здесь же можно сказать и о проблеме несовместимости драйверов устаревшего устройства и новой версии операционной системы. Кроме того, проблема несовместимости драйверов касается не только новых операционных систем, но и их разрядности. Например, драйвера для 64-разрядных систем не работают на компьютере с 32-разрядной версией.

Как узнать для каких устройств, подключенных к Вашему компьютеры, нужны драйвера?

Для этого откройте программу "Диспетчер устройств", где Вы увидите перечень оборудования, подключенного к Вашему компьютеру. Именно те устройства, которые обозначены желтым знаком вопроса, нуждаются в установке драйверов.

Почему после установки драйвера, устройство все равно не работает?

Скорей всего, установленный драйвер просто не подходит к данному устройству или операционной системе, которую Вы используете. Убедитесь, что драйвер соответствует марке и модели Вашего оборудования и Вашей операционной системе.

Что делать, если установлен "неправильный" драйвер?

Если Вы уже установили драйвер, не соответствующий Вашему устройству и операционной системе, В следствии чего оборудование не может работать корректно, вернитесь к предыдущей версии драйвера, которая была установлена ранее. Итак, зайдите в "Диспетчере устройств", выберите устройство, для которого Вы пытались установить драйвера, откройте его "Свойства" и выберите вкладку "Драйвер". Нажав кнопку "Откат", Windows автоматически заменит "неправильный" драйвер на предыдущий.