Что такое схемы?

Схемы и схематические диаграммы являются неотъемлемой частью электротехнической промышленности, так как они представляют собой наглядное описание конструкций тех или иных устройств. Схемы необходимы для обслуживания и ремонта различного оборудования и электромеханических систем.

Схема представляет собой компоненты определенной системы, при этом они изображаются не в виде реалистичных картинок и рисунков, а в качестве определенных графических символов. Эти графические символы, в свою очередь, могут быть укомплектованы еще и другими, дополнительными. Однако последние в данном случае предназначены не для изображения конкретных деталей и компонентов, а именно для упрощения восприятия информации.

Работая со схемой, важно иметь ввиду, что конкретная схема предназначена для передачи конкретной информации, поэтому те детали, которые не имеют отношения к данной информации, как бы опускаются и не изображаются. Это делается для того, чтобы не перегружать схему, и она таким образом, легче воспринимается визуально. Кроме того, расположение символов, представленных в схеме, не всегда идентично их расположению в реальности. В схеме они изображаются таким образом, чтобы их было как можно проще и быстрее интерпретировать.

Существуют также так называемые полу-схемы и полу-схематические диаграммы. Такие полу-схемы сочетают в себе чисто графические символы, которые можно увидеть в обычных схемах, с другими элементами, которые по разным причинам изображены наиболее реалистично.

В целом, схемы обычно включены в сервис мануалы, инструкции и руководства по ремонту, нередко им посвящается достаточно большое количество страниц. Схемы также могут выпускаться отдельно. Они необходимы для полного и детального понимания взаимосвязи деталей в том или ином оборудовании. Схемы, как правило, сопровождаются различными графическими инструкциями. Все это помогает выполнять определенные ремонтные работы, демонтаж и восстановление сложных механических узлов и т.д.