Как найти необходимый драйвер для Windows?

Драйвера представляют собой специальные программы, которые помогают операционной системе взаимодействовать с теми или иными устройством, подключенными к компьютеру. Именно таким образом работа устройства осуществляется корректно и без ошибок. Если Вам необходимо наладить работу Вашего оборудования, но у Вас нет подходящего для него драйвера, и Вы не знаете, как его можно найти, эта статья поможет Вам разобраться в данном вопросе.

Вообще, все необходимые драйвера, предназначенные для различных устройств, загружаются изначально вместе с операционной системой и автоматически выполняют все свои функции. Однако нужно учесть, что драйвера, входящие в базу Windows, обеспечивают выполнение только основных функций оборудования. Поэтому драйвера для таких устройств, как видеокарты, аудиокарты, системные платы, часто устанавливаются дополнительно для настройки всевозможных функций данного оборудования.

Кроме того, как правило, к упомянутым выше и многим другим устройствами прилагаются диски с драйверами. Установить драйвера с таких дисков не составит никаких проблем даже для неопытного пользователя ПК. Просто вставьте диск в дисковод Вашего компьютера и следуйте пошаговым инструкциям. Однако, часто бывает, что драйвера, прилагаемые к приобретаемому оборудованию на момент его покупки являются уже устаревшими. Поэтому прежде чем устанавливать их, желательно убедиться, не выпустил ли производитель более новую версию драйверов для Вашего устройства. Чтобы найти последние версии драйверов того или иного производителя и выбрать для себя подходящие, нужно просто зайти на официальный Интернет сайт фирмы Вашего устройства (Sony, Philips, Aser и т.д.) и скачать необходимые Вам файлы с драйверами.

Также, существует множество Интернет ресурсов, предоставляющих крупные базы драйверов для различных типов оборудования и производителей. Но для того, чтобы разобраться в этом огромном количестве файлов и найти именно тот, который Вам нужен, определитесь с устройством, для которого Вы будете искать драйвер.

Если Вам требуется узнать, для какого устройства в принципе нужны драйвера, нужно открыть программу "Диспетчер устройств". Сделать это можно следующим образом.

  1. Кликните "Пуск", затем правой кнопкой мыши нажмите "Мой компьютер" и выберите "Свойства".
  2. В новом открывшемся рабочем окне следует открыть вкладку "Оборудование", в которой Вы увидите кнопку "Диспетчер устройств". Нажав ее, Вы откроете окно с перечнем оборудования, подключенного к Вашему компьютеру.
  3. Те устройства, которые обозначены знаком вопроса, нуждаются в установке драйверов. Дважды кликнув на такое устройство, Вы откроете окно с его свойствами. Выберете вкладку "Сведения" и ниже поля "Код экземпляра устройства" Вы можете увидеть уникальный код оборудования, для которого требуется установить драйвер. Выглядеть он будет примерно так: PCI VEN 10DE DEV 00DF SUBSYS. По такому коду Вы можете найти необходимые драйвера в Интернете, используя различные бесплатные архивы драйверов. Возможно, что нужный Вам драйвер Вы сможете найти именно в нашем каталоге драйверов на Myfixbase.ru.

Если Вы уже знаете, для какого оборудования Вам необходим драйвер, то Вы также можете найти его по марке и модели данного устройства. Для этого просто внимательно перепишите название производителя и модели Вашего оборудования, и ищите драйвер в Интернете соответственно этим данным. Информацию о производителе и модели можно найти как на поверхности самого устройства (если речь идет о материнской плате, сетевой карте, видеокарте, то потребуется снять крышку системного блока и вытащить необходимые компоненты), так и в инструкциях и руководствах пользователя, поставляемых вместе с оборудованием. Например, Вы определили, что производитель Вашей видеокарты - ASUS, модель - 3DP-V3000. Это означает, что В Интернете Вам следует искать драйвер для ASUS 3DP-V3000.

Также, драйвер должен соответствовать не только марке и модели Вашего оборудования, но и операционной системе, которую Вы используете (Windows 7, Windows 8, Windows 2000, Windows Vista, Windows XP и т.д.)

Помните, если Вы загрузили драйвер с какого-либо Интернет ресурса, обязательно проверьте его на наличие вирусов. Только после того, как вы убедились, что драйвер не несет в себе никаких вредоносных программ, переходите к его установке. Используете только надежные Инернет сайты, такие как Myfixbase.ru.