Что такое прошивки и для чего они нужны?

Прошивка представляет собой встраиваемое программное обеспечение, специальную микропрограмму, необходимую для периферийных устройств компьютера (монитора, клавиатуры, мышки и т.д.), мобильных телефонов, игровых приставок, фотоаппаратов, телевизоров и другого оборудования. Прошивка для этих или любых других устройств означает примерно то же самое, что и операционная система для компьютера.

С помощью переустановки прошивки можно устранить неполадки в работе Вашего устройства, а также добавить ему дополнительные функции и опции. Периодические обновления прошивки способствуют улучшению рабочих характеристик оборудования в принципе. Поэтому иногда стоит переустановить прошивку, даже если Вы не замечаете особых проблем в работе Вашего оборудования.

Существует два типа прошивок: официальные и так называемые "кастомные".

Официальные прошивки, как нетрудно догадаться, выпускаются производителем устройства. Их легко можно найти и скачать на официальном Интернет сайте производителя.

"Кастомные", или самодельные, прошивки разрабатываются независимо от официального производителя. Как правило, такие прошивки являются измененными или даже улучшенными версиями по сравнению с официальными. Сегодня множество Интернет ресурсов предлагают загрузить "кастомные" прошивки для любых видов устройств.

При всех преимуществах установки новых прошивок для Ваших устройств, существуют, конечно, и определенные риски. Дело в том, что установив новую прошивку, могут возникать определенные проблемы с функционированием оборудования. Возможна некорректная работа приложений. Поэтому всегда, в обязательном порядке делайте резервные копии текущей прошивки перед переходом на любую новую. Таким образом, в случае возникновения каких либо проблем с работой Вашего устройства, Вы сможете быстро вернуть его в рабочее состояние, восстановив прежнюю версию прошивки.

Помните, что только качественная прошивка гарантирует быструю и бесперебойную работу. Всегда используйте для загрузки новых прошивок официальные сайты производителей или гарантированно надежные сервисы. Кстати, на Myfixbase.ru Вы найдете только качественные прошивки. Прошивки, содержащие в себе какие-либо другие ошибки или вирусы, могут только навредить Вашему устройству, к тому же, зачастую это грозит потерей личных данных пользователя, если речь идет, допустим, о мобильном телефоне или планшете.